Gaia Galeria de Talentos

Luiza Miranda

Geral

Gui Mazzoni inaugura a mostra “CORPO  E C O” na Singular Galeria em BH

O artista plástico Gui Mazzoni promove a abertura de sua nova exposição “CORPO  E C O”, na Singular Galeria de Arte, em Belo Horizonte, dia 28 de outubro, na qual apresentará suas novas obras ilustradas pela sonofotografia. A técnica compreende a fusão inovadora de arte, ciência e tecnologia na exploração Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosOutubro 17, 2023
Geral

O onírico é representado nas obras de Marcio Silva

O artista plástico Marcio Silva, natural de Contagem, Minas Gerais, graduou em Administração de empresas, Ciências Contábeis pela Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais. Cursou Direito e especialização em Gestão de Instituições Federais de Educação Superior pela UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais. Trabalhou em diversas empresas e aposentou Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosOutubro 16, 2023
Geral

Regina Matta Machado: Jornada Abstrata e Surreal na Arte

Regina Matta Machado estreou na carreira artística quando residiu em São Lourenço, sul de Minas Gerais, em 1997, frequentando aulas de pintura nessa cidade. A partir desse aprendizado descobriu seu dom para pintura e adentrou no universo das artes. Ao retornar para Belo Horizonte, em 2000, prosseguiu com suas atividades Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosAgosto 14, 2023
Geral

Luiz Alberto de Mendonça estampa em suas obras figuras mágicas e misteriosas

O artista plástico Luiz Alberto de Mendonça despertou para o universo das artes na infância, a partir da leitura de livros e coleções de arte de seu pai. Na adolescência, se interessou pela música e cinema, mas se identificou especialmente pela pintura impressionista. Nessa época, comprou tintas e pincéis, dando Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosAgosto 9, 2023
Geral

Renato Falci e seu caminho de desenhos de celebridades ao abstrato

O artista plástico Renato Falci, graduado em Arte Educação, com habilitação em artes plásticas, pela Escola Guignard UEMG – Universidade Est. de Minas Gerais, começou a desenhar quando criança. Na escola retratava no papel celebridades da nossa história como Tiradentes, Dom Pedro I, Princesa Isabel e outros, criava estampas em Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosJulho 26, 2023
Geral

Newton Dias Passos lança o livro “Os meus Dias e os meus Passos”

O escritor Newton Dias Passos, mineiro de Visconde do Rio Branco, radicado em Brasilia, economista aposentado do Banco Central do Brasil, aproveita o ensejo de seus 70 anos para lançar um livro contendo cerca de cem crônicas de sua autoria. Na obra o autor presta homenagem a familiares, amigos, conterrâneos Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosJulho 17, 2023
Geral

Mônica Mendes cria novas artes baseadas no upcycling

A artista plástica Mônica Mendes segue desenvolvendo novos temas artísticos para elucidar suas obras e criou uma série de pinturas denominadas “Filhos da Terra”. As telas retratam favelas como cenário pictórico, com o intuito de gerar consciência e reflexão sobre esse grave problema social que o mundo enfrenta. Mineira, que Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosJulho 17, 2023
Geral

Mostra “Esculturas” de Marco Aurélio R. Guimarães no Palácio da Liberdade

Nos históricos e requintados salões do Palácio da Liberdade ocorre a exposição de esculturas de Marco Aurélio R. Guimarães, cuja abertura ocorreu dia 23 de maio, com curadoria de Rodrigo Câmara e recebe visitação gratuita de até 06/08. O escultor Marco Aurélio R. Guimarães participou de exposições individuais na Casa Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosJunho 6, 2023
Geral

Stella Maris inova no mercado de Turismo e Eventos

A proprietária e diretora de negócios da BoocX, Stella Maris, cursou Gestão de Eventos e graduou em Gestão Empresarial no UniBH, fluente em inglês, atua há 15 anos na área, sendo que grande parte dessa trajetória é dedicada ao turismo corporativo e de lazer, nacional e internacional. Atuando no mercado Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosMaio 25, 2023
Geral

Exposição de esculturas do artista Marco Aurélio R. Guimarães no Palácio da Liberdade

O escultor Marco Aurélio R. Guimarães apresenta uma mostra de suas obras nos salões de entrada do Palácio da Liberdade, sede do Governo do Estado de Minas Gerais, com a curadoria de Rodrigo Câmara e visitação gratuita de 23/05 a 06/08. Marco Aurélio R. Guimarães, que ingressou na arte após Ler mais

Por Luiza Miranda, Há 3 anosMaio 15, 2023

Paginação dos conteúdos

Anterior 1 … 3 4 5 … 13 Seguinte
MENU
  • Início
  • Blog
  • Sobre o GAIA
  • Sobre a autora
  • Contato
Subrescreva no Blog

Digite seu endereço de e-mail para se inscrever no blog e receber notificações de novos posts por e-mail.

Artigos recentes
  • Lançamento da coletânea “EnvelheSer” no Restaurante Pinguim em BH Junho 29, 2026
  • DEMOGOLET lança seu livro “As Casinhas da Rua Congonhas” na Livraria da Rua em BH Junho 29, 2026
  • Cida Montijo lança o livro “Entre o Invisível e a Consciência” em BH Junho 25, 2026
  • Paulo de Fariah apresenta suas obras na COOPMED da Universidade Federal de Medicina de MG Junho 22, 2026
  • Abertura da mostra “Mexe Comigo – Arte Interativa” de Henrique Piantino Junho 9, 2026
Comentários recentes
  • LUCI LENI DA SILVA em DEMOGOLET lança seu livro “As Casinhas da Rua Congonhas” na Livraria da Rua em BH
  • Valéria Albernaz em DEMOGOLET lança seu livro “As Casinhas da Rua Congonhas” na Livraria da Rua em BH
  • Mônica Cunha em DEMOGOLET lança seu livro “As Casinhas da Rua Congonhas” na Livraria da Rua em BH
  • Maria Augusta de Castro Veloso em DEMOGOLET lança seu livro “As Casinhas da Rua Congonhas” na Livraria da Rua em BH
  • Luiza Miranda em Lançamento da coletânea “EnvelheSer” no Restaurante Pinguim em BH
Arquivo
  • Junho 2026
  • Maio 2026
  • Abril 2026
  • Março 2026
  • Fevereiro 2026
  • Setembro 2025
  • Julho 2025
  • Junho 2025
  • Maio 2025
  • Dezembro 2024
  • Agosto 2024
  • Julho 2024
  • Junho 2024
  • Maio 2024
  • Abril 2024
  • Março 2024
  • Janeiro 2024
  • Outubro 2023
  • Agosto 2023
  • Julho 2023
  • Junho 2023
  • Maio 2023
  • Abril 2023
  • Março 2023
  • Fevereiro 2023
  • Dezembro 2022
  • Novembro 2022
  • Outubro 2022
  • Setembro 2022
  • Agosto 2022
  • Julho 2022
  • Junho 2022
  • Maio 2022
  • Março 2022
  • Janeiro 2022
  • Dezembro 2021
  • Novembro 2021
  • Outubro 2021
  • Setembro 2021
  • Agosto 2021
  • Julho 2021
  • Junho 2021
  • Maio 2021
  • Abril 2021
Redes sociais
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Etiquetagem
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Etiquetagem
Hestia | Criado com ThemeIsle